Арт-ЭКОобъект "Кут Плодовый"


В нашем детском саду есть замечательный участок, на котором расположено большое количество плодовых деревьев. (Наверняка и в вашем детском саду есть такое место!) Это просто кладезь для ознакомления дошкольников с особенностями произрастания разных плодовых культур.
  

Чувство любви к природе можно воспитывать, если знакомить ребенка с её тайнами, вместе с ним разгадывать их, показывать ему интересное в жизни растений и животных, учить его наслаждаться природой: запахом цветущих трав, красотой цветов. Заинтересовавшись природой, ребенок полюбит её, захочет узнать о ней больше. Основной способ знакомства с природой – это непосредственное наблюдение за растениями и животными. Наблюдения должны быть кратковременными, но частыми.


 
Для ознакомления детей с выращиванием растений проводятся экскурсии к месту посадки деревьев. Во время экскурсий в парке, на улице или в сквере им показывают весеннюю посадку деревьев, рассказывают, для чего их сажают, обращают внимание на необходимость бережного обращения с саженцами. Очень полезно привлечь детей к посадкам деревьев на участке детского сада. Они могут поддерживать ствол деревца во время посадки, подсыпать землю в лунки, поливать посаженные растения. Надо показать, как ухаживать за деревьями (обрезка веток, обмазка известью стволов, борьба с вредителями). Во время цветения плодовых деревьев будет целесообразным провести экскурсию во фруктовом саду. Обращают внимание на красоту цветущего сада. Можно вспомнить несколько строк из стихотворения Н. Некрасова: «Зелёный шум» или «Как молоком облитые стоят сады вишневые». Надо показать детям как цветут деревья. Остановиться около яблони, наклонить ветку, чтобы рассмотреть бутоны и понюхать бледно-розовые цветки. Затем следует таким же образом ознакомить детей с грушей (цветки белые, сидят пучками) и вишней (ветки тонкие, цветки меньше, чем у яблони и груши). Следует напомнить, что все эти деревья посадили люди, они заботятся о саде, ухаживают за ним. В средней группе для ознакомления детей с ростом и развитием растений проводят несколько экскурсий по цветнику, огороду и саду. Во время экскурсий обращают внимание на изменения в росте растений, на появление цветов и плодов, на увеличение корней. При этом оценивают уход детей за растениями.
 


На экскурсии в сад дети наблюдают, как после цветения развиваются плоды на деревьях и кустарниках, как люди собирают плоды. К сбору опавших плодов можно привлечь и детей.

Наши рекомендации для воспитателей по ознакомлению дошкольников с плодовыми деревьями:

- Слива - ароматна и красива!



Комментариев нет:

Отправить комментарий