Слива - ароматна и красива



Название
Слива домашняя (Prunus domestica) — плодовое растение рода Слива подсемейства Сливовые семейства Розовые.

Описание

Слива - листопадное дерево, плодовая косточковая культура. Существует около 30 видов, в России - 3-5 видов. Основной вид - Слива домашняя.

Слива домашняя - дерево высотой 6-12 м. Продолжительность жизни деревьев зависит от сорта и ухода и обычно достигает 20-25 лет, продуктивный период - 10-15 лет. Вступает в плодоношение на 2-3 год после посадки (очень скороплодные сорта), на 3-4 год (скороплодные), на 5-6 год (среднеплодные) или на 7-ой год (позднеплодные). Корневая система стержневая, основная масса корней размещена поверхностно на глубине 20-40 см.
Стебли молодых побегов голые или войлочно-опушенные, красно-коричневые или зеленовато-желтые. Старые стволы и сучья с темно-серой, растрескающейся корой.
Листья очередные, простые, коротко черешчатые, эллиптические или обратнояйцевидные, с городчатым или пильчатым краем, сверху темно-зеленые голые, снизу серовато-зеленые опушенные.
Побеги Сливы в зависимости от соотношения ростовых и цветковых почек делятся на ростовые, плодовые и смешанные. На ростовых побегах ростовые почки формируются в пазухах листьев и на концах побегов. Короткие боковые побеги сливы (до 10 см) — смешанные; все боковые почки на них цветковые, верхушечная — ростовая. Плодовые побеги сливы,— букетные веточки и шпорцы, которые часто подмерзают и продуцируют недолго — 2-5 лет. Цветковые почки сливы простые, дают 1—3 цветка; придаточные развиваются на любом участке ствола (вне пазух листьев) и на корнях. Спящих почек у сливы образуется мало.

 

 
Цветение сливы в средней полосе начинается в 1—3-й декаде мая, продолжается 6-12 дней, часто совпадает с весенним похолоданием. Цветки белые, с зеленоватым оттенком, диам. 1,5— 2 см. По степени самоплодности сорта сливы подразделяют на самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные, с одинаковым периодом цветения. Урожайность самоплодных сортов повышается при наличии в посадках других сортов.
Плодоношение в августе — октябре. Плод — сочная костянка округлой, овальной, шаровидной или удлинённой формы, с боковой бороздкой, бледно-зелёного, жёлтого, красного, фиолетового или чёрно-синего цвета, с сизым восковым налётом. В период полного плодоношения урожайность многих сортов достигает 15—20 кг с дерева.
Слива более требовательна к теплу, чем вишня: предпочитает тёплое, солнечное и незатенённое местоположение. Зимостойкость средняя, слива выдерживает непродолжительное снижении температуры воздуха до —25—35 °С. Цветковые почки недостаточно зимостойки, в условиях средней полосы они часто повреждаются в конце зимы — начале весны. Слива - одна из наиболее влаголюбивых плодовых культур, плохо переносит засуху в период вегетации. Хорошо растёт на влажных суглинистых почвах с плодородным верхним слоем и нейтральной реакцией почвенного раствора. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 1,5—2 м от поверхности почвы. При недостаточном освещении урожай мал, плоды бедны сахаром и нередко гниют на дереве.

Посадка и уход

Сливу в средней полосе выращивают в основном на семенных подвоях, используя сеянцы сорта Скороспелка красная, терносливы, войлочной вишни (для получения слаборослых деревьев). Сливу также размножают корневой порослью (сорта Венгерка московская, Очаковская жёлтая, Зюзинская и др.), зелёными, корневыми и одревесневшими черенками, горизонтальными и вертикальными отводками. Для посадки в сад используют 1- или 2-летние саженцы, которые высаживают на постоянное место ранней весной, сразу после схода снега и оттаивания почвы. Посадочный материал внимательно осматривают, выявляя повреждённые в зимний период корни. Для этого на них делают косой срез ножом (повреждённые ткани имеют тёмно-бурую окраску, здоровые - белую), затем повреждённые корни обрезают до неповреждённых тканей. Если саженцы во время хранения или при перевозке подсушены (кора на ветвях сморщена), их рекомендуется на сутки поставить в воду.
Саженцы размещают на хорошо освещенных участках рядами с расстоянием между деревьями от 2,5—3 (для слаборослых сортов) до 3—4 м (для сильнорослых) и с междурядьями от 3—4 до 4—5 м соответственно. На участке предусматривают наличие сортов-опылителей. Саженцы высаживают в посадочные ямы с предварительно внесёнными удобрениями, соблюдая обычную технику посадки.
При уходе за молодыми и плодоносящими посадками сливы почву приствольных кругов в течение вегетации 4—5 раз рыхлят мотыгой на глубину 5—6 см, уничтожая сорняки и сохраняя влагу; осенью перекапывают на глубину от 10—12 см около штамба до 12—15 см в удалении от него. Эффективно мульчирование почвы приствольных кругов. В междурядьях молодых посадок сливы выращивают различные междурядные культуры; междурядья плодоносящих посадок содержат в основном под чёрным паром, на бедных почвах высевают сидеральные культуры. Поливы в молодом саду осуществляют в случае жаркой засушливой погоды в 1-ю половину вегетации и осенью для лучшей перезимовки растений (3—4 ведра воды на 1 м2 приствольного круга). В плодоносящем саду за период вегетации проводят 3—4 полива (в период активного роста побегов, цветения, завязывания и начала роста плодов) в борозды по междурядьям или в приствольные круги. Для повышения урожаев применяют также удобрения. У деревьев сливы формируют в основном округлые кроны — разреженно-ярусную, кустовидную или кустовую. У привитых деревьев ежегодно удаляют корневую поросль, у корнесобственных сортов её используют для размножения. При обильном урожае во избежание отламывания веток устанавливают подпоры. В осенний и ранневесенний периоды проводят защиту штамбов от заморозков, солнечных ожогов, грызунов.
Наиболее злостные вредители сливы: кольчатый шелкопряд, сливовая толстоножка, пяденицы, боярышница, яблонная плодожорка, сливовая плодожорка, сливовая тля. Наиболее опасные заболевания: серая гниль, кармашки слив, млечный блеск, пятнистости листьев, камедетечение.
Сбор урожая.
 Плоды сливы созревают неодновременно, свои лучшие качества они приобретают при созревании на дереве. В зависимости от назначения плоды снимают в 2—3 приёма: для транспортировки — за 3—5 дней до потребительской зрелости (полное развитие по величине, форме и окраске, начало размягчения плотной мякоти); для приготовления варенья и компотов — до наступления полного размягчения упругой мякоти; для немедленного употребления в пищу, сушки или варки повидла - полностью зрелыми.
Плоды для транспортировки снимают очень осторожно, не надавливая на мякоть и не повреждая кожицу во избежание быстрого загнивания. Важно сохранить в целостности плодоножку и восковой налёт. Плоды с вырванной плодоножкой быстро портятся, а остаток сломанной — повреждает кожицу соседних плодов в таре. При съёме большим и указательным пальцами берут за плодоножку и отделяют её от ветки, слегка отклонив в сторону. Другой рукой придерживают веточку, чтобы она не отломилась. Плоды, предназначенные для реализации, сортируют на 1-й и 2-й сорт.
Тара для съёма слив должна быть небольшой ёмкости и неглубокой. Изнутри её обшивают мешковиной и обкладывают слоем древесной стружки Наиболее удобная тара — решето ёмкостью не более 6 кг плодов.

Полезность:

В плодах содержатся сахара, органические кислоты, витамины В1, В2, В3, В9, С, К, РР, Р, Е, каротин, клетчатка, пектиновые, минеральные, дубильные и красящие вещества, кумарин, вещества Р-витаминного действия. Плоды используются в профилактических и лечебных целях при гипертонии и для укрепления кровеносных капиллярных сосудов (чему способствует наличие витамина Р и веществ Р-витаминного действия), для укрепления нервной системы и улучшения белкового обмена (витамин В2), при атеросклерозе и заболеваниях желудочно-кишечного тракта (пектиновые вещества), при тромбофлебите (кумарин). Кроме того, плоды сливы используют в народной медицине при ревматизме, заболеваниях почек и печени, древесину — как потогонное средство, кору — как жаропонижающее, цветки — как слабительное, а также при заболеваниях мочевого пузыря, печени и нарушении обмена веществ.
Сорта сливы
Подразделяются на следующие основные группы:
·         Яичная - плоды очень крупные (до 60-75 г), окрашенные в красные и лиловые тона, с плотной сочной мякотью. Преимущественно столовые сорта, пригодные для употребления в свежем виде. Для длительного хранения плоды замораживают и консервируют, в большом количестве их перерабатывают на варенье и повидло. К ним относятся сорта Исполинская, Персиковая, Скороспелка красная и др.
·         Ренклод — плоды, как правило, средних размеров, округлые почти шаровидные, желтовато-зеленых оттенков. Используется консервированными или свежими. Сорта - Рекклод зеленый, Ренклод колхозный, Ренклод терновый и др.
·         Венгерка — плоды черные или почти черные, овальные, заостренные с обеих сторон. Употоребляются, в основном сушеными (чернослив). Сорта - Венгерка итальянская, Венгерка домашняя и др.
·         Мирабель — плоды мелкие (масса до 20 г), округлые, разнообразной окраски, с плотной сладкой мякотью; используются в основном на варенье и компоты. По морфологии занимает промежуточное место между сливой и алычой. Сорта - Мирабель Нанси, Мирабель маленькая, Мирабель сентябрьская и др.
·         Тернослива - плоды мелкие, терпкие, темноокрашенные. Используется в основном для консервирования. По биологическим особенностям и морфологии сильно отклоняется в сторону одного из предка - терна. Более вынослива к внешним условиям. Разводится в основном в северных районах.

Венгерка московская, Венгерка царицынская

Сорт народной селекции, распространён в Подмосковье. Плоды средней величины и крупные (масса 22-28 г), округло-овальные со швом, тёмно-красные, с густым налётом, мякоть жёлтая, плотная, кисловато-сладкая, хорошего вкуса, косточка хорошо отделяется, столового и технического назначения. Самоплодность высокая. Вступает в плодоношение на 3-й (привитые деревья) или на 5—7-й год (непривитые). Плоды созревают 5—15 сентября (собранные раньше хорошо дозревают в лёжке). Урожайность 25—30 кг с дерева, регулярная. Дерево среднерослое (2,5—3 м). Зимостойкость средняя. Может размножаться корневой порослью.

Волжская красавица

Выведен в Куйбышевской области. Плоды средней величины (масса 15—25 г), овально-округлые, красновато-фиолетовые, с густым налетом, мякоть оранжево-жёлтая, отличного вкуса, сладкая, косточка хорошо отделяется, столового назначения. Самобесплодный (опылители: Скороспелка красная, Ренклод колхозный). Вступает в плодоношение на 4—5-й год. Плоды созревают 10—20 августа, урожайность 15—25 кг с дерева. Дерево сильнорослое. Зимостойкость средняя.
Евразия-21

Выведен в Воронежской области. Плоды крупные (масса 26—32 г), округлые, тёмно-бордовые, с сильным восковым налётом, мякоть оранжево-жёлтая, сочная, отличного вкуса, сладкая, столового назначения. Самобесплодный (опылители: Венгерка московская, Скороспелка красная). Вступает в плодоношение на 4—5-й год. Плоды созревают 10—20 августа, урожайность 15-20 кг с дерева. Дерево сильнорослое. Зимостойкость высокая.

Память Тимирязева

Выведен в Подмосковье. Плоды средней величины (масса 17—23 г), яйцевидные, жёлто-розовые, мякоть приятного вкуса, жёлтая, ароматная, сладко-кислая, косточка хорошо отделяется, столового и технического назначения. Самоплодность высокая. Вступает в плодоношение на 3—4-й год. Плоды созревают 5—15 сентября, осыпаются мало, урожайность 15-30 кг с дерева. Дерево среднерослое. Зимостойкость средняя. Размножается прививкой и порослью.

Рекорд

Выведен в г. Мичуринск. Плоды крупные (масса ок. 28 г), удлинённо-овальные, синие, с сильным восковым налётом, мякоть сочная, кисло-сладкая, отличного вкуса, косточка хорошо отделяется, столового и технического назначения. Самоплодность частичная. Отличается ранним вступлением в плодоношение — на 3-4-й год, урожайность 10—15 кг с дерева. Дерево среднерослое с узкопирамидальной кроной. Зимостойкость средняя.

Ренклод колхозный

Выведен в г. Мичуринск. Плоды средней величины (масса 15—18 г), округлые, зеленовато-жёлтые, с лёгким голубоватым налётом, мякоть жёлто-зелёная, сладкая с небольшой кислотой, косточка небольшая, полуотстающая от мякоти, столового и технического назначения. Самоплодность средняя (опылители: Скороспелка красная, Памяти Тимирязева, Рекорд, Венгерка московская). Вступает в плодоношение на 3-й год. Плоды созревают 20—30 августа, не осыпаются. Урожайность 10—18 кг с дерева. Дерево среднерослое (высота до 3 м), штамбы не повреждаются солнечными ожогами, морозобоинами и не страдают от камедетечения. Зимостойкость выше средней.

Ренклод тамбовский

Выведен в г. Мичуринск. Плоды средней величины (масса 20—22 г), округло-овальные, красно-фиолетовые, с восковым налётом, мякоть хорошего вкуса, зеленовато-жёлтая, косточка маленькая, хорошо отделяющаяся от мякоти. Самоплодность высокая. Вступает в плодоношение на 5-й год. Плоды созревают 1—10 сентября, урожайность 15—20 кг с дерева. Самоплодность частичная (опылители: Волжская красавица, Ренклод колхозный, Скороспелка красная). Дерево среднерослое. Зимостойкость средняя.

Смолинка

Выведен в Подмосковье. Плоды крупные (масса 30—35 г), овальные, фиолетово-синие, мякоть хорошего вкуса, жёлто-оранжевая, сочная, косточка отделяется хорошо, столового и технического назначения. Самоплодность частичная (опылители: Волжская красавица, Скороспелка красная). Вступает в плодоношение на 4—5-й год. Плоды созревают 15—25 августа, урожайность 15—20 кг с дерева. Дерево среднерослое. Зимостойкость средняя.

Скороплодная

Сорт выведен в Подмосковье. Плоды средней величины (масса до 22 г), округлые, ярко-красные, с лёгким восковым налётом, мякоть жёлтая с ароматом, косточка хорошо отделяется. Самобесплодные (опылители: Красный шар, алыча и др.). Вступает в плодоношение на 2-й год. Плоды созревают 5—15 августа, урожайность 15—25 кг с дерева. Дерево слаборослое. Зимостойкость высокая.

Скороспелка красная, Скороспелка розовая, Скороспелка ранняя

Широко распространённый сорт народной селекции. Плоды ниже средней величины (масса 15—20 г), округло-овальные, с хорошо заметной бороздкой, тёмно-красные, с синевато-сизым налётом, мякоть жёлтая малосахаристая, вкус посредственный, косточка хорошо отделяется, столового и технического назначения. Самоплодность частичная (опылители: Венгерка московская, Очаковская чёрная, Ренклод колхозный). Вступает в плодоношение на 3-4-й год (привитые деревья) или на 6—7-й год (порослевые). Плоды созревают 10—20 августа, урожайность 10—15 кг с дерева. Дерево среднерослое (выс. до 3 м). Зимостойкость средняя. Может размножаться корневой порослью.

Тульская чёрная

Отечественный сорт народной селекции, распространён в Приокской зоне. Плоды средней величины (масса около 20 г), округло-овальные, чёрные, с сизовато-голубым налётом, мякоть хорошего вкуса, жёлтая, сладкая, косточка хорошо отделяется, десертного и технического назначения. Самоплодность высокая. Вступает в плодоношение на 5—6-й год. Плоды созревают 5—15 сентября, урожайность 20-30 кг с дерева, регулярная. Дерево среднерослое. Зимостойкость высокая.

Яичная синяя

Выведен в г. Мичуринск. Плоды крупные (масса 28-30 г), овально-яйцевидные, сине-фиолетовые, с сильным восковым налётом, мякоть нежная, сладкая, хорошего вкуса, полуотстающая от косточки, столового и технического назначения. Самоплодность высокая. Вступает в плодоношение на 5-й год. Плоды созревают 10—20 августа, урожайность 15—20 кг с дерева. Дерево сильнорослое. Зимостойкость высокая.
Мирабель.
·         Это гибрид сливы с алычой. Плоды мирабели имеют небольшой размер, округлую форму и сочную мякоть желтого цвета. Популярность сортов этого подвида настолько велика, что их культивированию уделено внимание целого региона Франции – Лотарингии, где она является региональным продуктом. Так же мирабель успешно выращивается в странах центральной и Южной Европы. Из плодов этих сортов делают изумительные джемы золотистого цвета, а так же знаменитый на весть Старый Свет сливовый бренди. Наиболее яркие представители подгруппы: Mirabelle de Nancy, Ruby, Golden Sphere.
Слива Медовая белая.
Сорт, выведенный в Украине. Сильнорослое дерево с обширной кроной средней густоты. Прекрасно переносит заморозки, имеет высокую урожайность, стойкое к засухам. Благодаря этим качествам прекрасно плодоносит даже в районах с резким континентальным климатом. Плоды белой медовой имеют круглую форму, среднего размера. Цвет плода желтый с небольшим «восковым налетом», от чего ее еще называют желтая слива. Мягкий и очень сладкий вкус сделали медовую сливу лидером среди десертных сортов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий