Онлайн - библиотека: детям о природе

Книги о природе Кубани (их можно почитать в детской Краснодарской краевой библиотеке им. братьев Игнатовых)

 Борисов В. Занимательное краеведение. - Краснодар, 2005.
Ефремов Ю.В. Озера Кубани. – Краснодар, 2006.
Приключения ежа Митрофана экологические сказки/Краснодар: Традиция, 2010
Красная книга Краснодарского края: редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. - Краснодар, 1994.
 Лотышев И.П. Мой край родной. Путешествие по Кубани. Книга для чтения. -  Краснодар, 2013.
 Плотников Г.К. Птицы Кубани – Краснодар, 2008.
Плотников Г.К. Черное море.– Краснодар, 2007.
Хамцова О. Кубанская азбука для детей и их родителей. - Краснодар, 2012.

Виталий Бианки родился в 1894 году в Петербурге в семье ученого-энтомолога. Виталий Валентинович также пошел по стопам отца и закончил естественное отделение Петроградского университета. В годы становления Советской власти ссылки и аресты преследовали Виталия Бианки. Его дворянское происхождение не давало покоя представителям новой власти, но даже в такое тяжелое время Бианки организовывал и проводил экспедиции по России. Алтай, Урал, Кавказ, Заполярье – везде, где побывал Виталий Валентинович, он не расставался с блокнотом, примечая и записывая все интересное и необычное. Его первое произведение было опубликовано в 1923 году и называлось «Путешествия красноголового воробья». Увлеченный природой, он старался донести до читателей ее красоту. Рассказы Виталия Бианки об окружающем мире настолько интересны, что от них невозможно оторваться. «По следам», «Рассказы об охоте» и многие другие читаются на одном дыхании. Далее об авторе и рассказы и сказки Бианки



Евгений ЧАРУШИН


Евгений Иванович Чарушин (1901-1965) стал известен прежде всего как талантливый художник – анималист. Любовь и теплота, с которыми он изображал животных, принесли ему поистине мировое признание. Однако не только умение реалистично отобразить на холсте окружающий мир прославило его, но и безусловный писательский талант. Рассказы Евгения Чарушина отличаются детской непосредственностью и свежим взглядом. Простыми и яркими образами он доносит до юных читателей волшебный мир птиц и зверей.







Валентин БЕРЕСТОВ



Валентин Берестов
С самого раннего детства Валентин Берестов (1928-1998) был ярким и подающим надежды ребёнком. Он очень рано научился читать – в 4 года. Примерно в этом же возрасте у мальчика обнаружились незаурядные поэтические способности. Уже в 14 лет Берестовым восхищался Чуковский, справедливо полагая, что талант Берестова имеет огромный диапазон, удивляющий даже знатоков. Его поэзия является в лучшем смысле этого слова классической.
Далее читаем Здесь



Рассказы Пришвина Михаила Михайловича


Многие родители очень серьёзно и трепетно относятся к выбору детских книг. Издания для детей должны пробуждать самые тёплые чувства в нежных детских душах. Поэтому свой выбор лучше всего остановить на небольших рассказах о природе, её величии и красоте.
Настоящим натуралистом, знатоком болот и леса, великолепным наблюдателем живой жизни природы является известный писатель Михаил Михайлович Пришвин (1873 – 1954). Его рассказы, даже самые небольшие, просты и понятны. Мастерство автора, его манера передать всю непревзойдённость окружающей природы восхищают! Он описывает шум ветра, запахи леса, повадки животных и их поведение, шелест листьев с такой точностью и достоверностью, что сам при прочтении невольно попадаешь в эту среду, переживая всё вместе с писателем.
                                                                            Далее читаем Здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий