Что можно приготовить из вишни и польза этих блюд



Что можно приготовить из вишни и польза этих блюд
Лето радует нас самыми разнообразными ягодами и фруктами, которые можно употреблять не только в свежем виде, но и готовить из них самые разнообразные блюда. Особенно это касается тех ягод или фруктов, которые проходят очень быстро, но которых может быть очень много и если из не использовать в кулинарии или для консерваций, то они просто портятся. Одними из таких ягод являются вишни, ведь они не только очень вкусные, но и полезные, поэтому важно знать, что можно приготовить из вишни, чтобы получить максимальную пользу из этих ягод.
Полезные свойства вишни
Вишня считается достаточно неприхотливым плодово-ягодным растением, которое с удовольствием выращивают даже начинающие садоводы-любители. Вишня является просто кладезю полезных микроэлементов и витаминов - витамины Е, С, РР, группы B, А, калий, кальций, медь, магний, фосфор, натрий, йод, железо и другие полезные вещества.
Вишню рекомендуют употреблять для лечения малокровия, при болезнях легких, при артрозе, для лечения заболеваний почек, а также при запорах. Особенно, рекомендуется вишня при малокровии, так как ее красный пигмент способствует кроветворению. Вишня выводит шлаки из организма, а значит ее просто необходимо употреблять во время похудения. Этот вид ягод также считается своеобразной защитой от образования злокачественных опухолей.
А еще вишни просто необходимо употреблять беременным женщинам, так как в их составе очень много фолиевой кислоты, которая так необходимо будущему малышу для нормального развития и роста.
Что можно приготовить из вишни
Рецептов с вишнями существует огромное количество - ее можно консервировать в виде варенья или компотов, сушить, замораживать, готовить из вишни компоты, вино, ликеры, настойки, печь пироги с вишнями и прочую выпечку, готовить конфитюр, разного рода десерты и т.д.
Несомненно, самое простое применение для вишни - приготовление из нее компотов. Благодаря кисло-сладкому вкусу вишни, компоты из этих ягод получаются очень вкусными и прекрасно утоляют жажду. Для зимнего периода прекрасно подойдут замороженные вишни, которые можно просто промыть и просушить перед заморозкой. Можно готовить компоты как из вишен с косточками, так и без них.
Очень вкусными получаются пироги с начинкой из вишни. При этом в качестве начинки можно использовать как свежие ягоды, так и замороженные вишни без косточек или варенье. Для начинающих кулинаров идеальным будет рецепт пирога с вишнями на поверхности.
Ингредиенты для пирога:
  • 500 г вишни без косточек, можно замороженной, а можно в виде варенья
  • 150 г сливочного масла
  • 3 яйца
  • 150 г сахара
  • 150 г муки
  • щепотка соли
  • 1 упаковочка ванильного сахара.
Способ приготовления:
1. Масло растереть с сахаром, ванильным сахаром и желтками.
2. Белки взбить с щепоткой соли
3. Осторожно соединить белковую смесь и смесь из желтков добавить муку и все хорошо перемешать. В результате должно получиться достаточно густое тесто, которое необходимо выложить в форму.
4. Наверх на тесто выложить начинку из вишен.
5. Пирог выпекать в духовке примерно 30 минут при 180-200 градусах.
6. Перед подачей на стол пирог присыпать сахарной пудрой.
 
Более сложные рецепты пирогов готовят из дрожжевого или слоеного теста, в качестве начинки для которого также можно использовать свежие вишни или варенье.
Самый простой рецепт дрожжевого теста состоит из 1 стакана молока, 1 ст.л. сухих дрожжей, которые необходимо развести в теплом молоке, добавив туда же сахар. Затем в молочно-дрожжевую смесь необходимо добавить яйца, ваниль, сливочное масло размягченное, муку. Должна получится жидкая опара, которой необходимо дать время подойти. Подошедшее тесто необходимо вымешивать до плотной консистенции, пока из него нельзя будет сформировать пироги или небольшие пирожки. По этому рецепту можно готовить пирожки как в духовке, так и выпекать на сковородке.
Ну а чтобы законсервировать вишни, то проще простого сделать вишневое варенье. Самый простой способ законсервировать вишню, это смешать ягоды вишен без косточек с таким же количеством сахара. Вишни в сахарном сиропе необходимо проваривать несколько раз до получения желаемой консистенции, при этом чем чаще и дольше варятся ягоды, тем жиже и разваристее получается варенье. Если перед закаткой сливать сироп, то можно законсервировать варенье из цельных ягод. Именно такое чаще всего и используют для выпечки в качестве начинки. А сироп также можно законсервировать и в последствии его используют в качестве основы для компотов.
Вишни используют для приготовления десертов и очень вкусных желе, которыми также можно украшать торты. 

ВИТАМИННЫЕ РЕЦЕПТЫ


Гренки с вишнями
- сухарики или гренки - 200 г.
- вишня - 1 стакан.
- сахар, орехи по вкусу

Из вишен удалить косточки, засыпать сахаром и оставить до выделения сока. На гренки уложить подготовленные вишни, полить выделившимся соком и посыпать поджаренными орехами.
:::
Вишневые рулетики
- вишня - 2 стакана.
- сахар - 5 ст. л.
- отруби (сухари) - 1 стакан.
- яйцо - 2-3 шт.
- мука - 2 ст. л.
- растительное масло - 2 ст. л.

Вишню промыть, удалить из нее косточки, мякоть засыпать сахаром и варить на слабом огне до густой массы. Добавить к вишневой массе отруби и перемешать; если тесто получилось жидкое, добавить еще отруби. Из приготовленного теста сформировать рулетики, обмакнуть их в яйцо, а затем обвалять в муке. Обжарить в масле со всех сторон и подать к столу горячими, посыпав сахаром с корицей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий