Сказки про вишню


 СКАЗКИ ПРО ВИШНИ

Притча о ВИШНЕ

Сказка о целебных качествах вишни (фрагмент) 

...Матушка Вишенки грустила без дочки. Однажды пришла она в сад и увидела деревце, усыпанное белыми цветочками. Зашептало деревце ласково: 

-  Не печалься, матушка. Я деревцем стала, но тебя не оставила, рядом живу. 

-  Плохо мне, — пожаловалась матушка, — живот у меня болит, спина ноет. 

-  Выращу я для тебя темно-бордовые ягодки. Выпьешь их сок, и пройдет боль. Ягоды вишни из организма все яды выведут, — утешило матушку деревце. 

Вскоре опали у вишенки белые лепестки, и на их месте выросли ягодки. В середине лета ягоды потемнели, будто бордовые пуговки на темно-зеленом платье из листьев засверкали. 

Начала матушка вишневый сок пить, и прошли у нее боли. Услышали об этом другие люди и стали тоже приходить к вишенке за помощью. 

Выросла Вишенка выше пяти метров. В конце лета ее темно-зеленого платья не видно было под малиновыми ягодами. Пришел однажды к Вишенке слуга Марка и попросил: 

— Помоги, Вишенка. Жажда измучила Марка, ноги у него опухли, из носа кровь идет. 

Опустила Вишенка ветку с сочными ягодами и прошелестела: 

— Пусть твой хозяин съест эти ягоды, а листья с ветки измельчит и вложит в нос. 

Целый месяц Вишенка лечила Марка. Листья останавливали кровотечение, а вишни утоляли жажду больного. После болезни пришел Марк к матушке, поклонился и сказал: 

•  Спасла меня Вишенка! Хочу в память об этом вишневый сад вырастить. 

•  Хорошо! У Вишенки каждый год вырастают новые ростки от корней. Я дам тебе их, если пообещаешь, что вишни для людей жалеть не будешь. 

Обещаю, — ответил Марк. – Вырастет мой сад, тогда поймет Вишенка, как я ...


НЕВЕСТА ВИШЕНКА


В давние времена вырастили феи в небесных райских садах плодовые деревья и решили подарить их людям. В прекрасный весенний день спустились одна из фей на землю и видит, девушка в белой фате слезы льет: «Была бы я деревцем, и горя не знала бы».

— Отчего горюешь? — спросила фея девушку.

— Посватался ко мне жестокий богач Антоний. Страшно мне с таким человеком жизнь связывать, да жить нам с матушкой не на что, — ответила невеста.

— Не горюй, — исполню я желание твое, превращу тебя в деревце, — проговорила фея и дотронулась до девушки своей волшебной палочкой. В ту же минуту стала девушка Вишенка стройным деревцем.

Стал Антоний свою невесту искать, с ног сбился, а ветер ему шелестит: «Иди в сад, увидишь там деревце в белой легкой фате, это и есть твоя невеста». 

Поспешил Антоний в сад, а белоснежное деревце найти не может. Кинулся он прочь, а ветер снова свистит: «Переоделась твоя Вишенка в шелковое светло-зеленое платьице из заостренных листиков».

Еще раз вернулся Антоний в сад. Только листочки на вишневых веточках к тому времени потемнели, а меж ними засверкали красные ягоды, будто пуговки на бархатном темно-зеленом платье. Так и не нашел Антоний невесты. Говорит тогда ему ветер: «Видно душа твоя черства, раз любовь свою отыскать не можешь».

Матушка Вишенки тосковала без дочки, но вскоре приснилось ей, что деревце, которое после исчезновения дочки выросло, разговаривает с ней голосом Вишенки. Утром подбежала матушка к деревцу и признала в нем дочку. Пожаловалась она ей:
— Жила бы ты, доченька, в семье богатой, и мне бы кусок помягче достался. От грубой пищи разболелись у меня желудок и почки.

— Не горюй, матушка, — отвечала Вишенка, — настой из моих веток залечит твой желудок, а сок моих ягод исцелит боли. С тех пор стала матушка снадобьями вишневыми лечиться.

Однажды соседский мальчуган заболел желтухой. Вишенка посоветовала матушке отварить вишневые листья в молоке и поить ими больного. Вскоре мальчик поправился. Когда он совсем окреп, прибежал к Вишенке, погладил серо-бурый ствол и прошептал:
— Спасла ты меня, Вишенка.

— Почаще угощайся моими сочными вишнями. Они яды из организма выводят. После твоей болезни это особенно важно, — ласково ответило деревце.

Вскоре выросла Вишенка выше пяти метров. В конце лета ее темно-зеленого платья не видно было под малиновыми ягодками. Со всех окрестных сел шли тогда к матушке Вишенки люди, и никому она не отказывала. Пришел однажды и слуга Антония:
— Сударыня, помогите моему хозяину. Жар и жажда измучили его. Лицо и ноги у него опухли. Ничего не помогает. А сегодня носом кровь пошла и остановиться не может. Одна надежда на вас!

Вишенка тревожно зашумела, но вдруг опустила ветку с самыми сочными ягодами и прошелестела: «Пусть твой хозяин съест их, а листья с этой ветки надо измельчить и вложить больному в нос».

Листья остановили кровотечение, а вишни утолили жажду больного, и через неделю он поправился.

После болезни Антоний попросил у матушки маленький росток вишенки и в кадку посадил. Болезнь смягчила его характер. Холил он свое деревце, слова ему нежные шептал. В Новый год вдруг зацвела маленькая вишенка всем на удивление. За окном мороз, а у Антония в избе белоснежная красавица.
Л. Скребцова
Вопросы и задания к сказке:

• Что нового о вишне вы узнали из этой сказки? 
• Почему ветер не смог помочь Антонию?
• Что помогло Антонию измениться?
• Собирали ли вы когда-нибудь вишни?
• Кого напоминают вам вишневые деревца?
• Нарисуйте Вишенку в разных нарядах.
• Если бы вам предложили в течение одного дня побыть каким-либо фруктовым деревцем или фруктом, в кого из них вы хотели бы превратиться, и почему?


 

ЧУДО-САД
Л. Скребцова

После болезни впервые в жизни Антонию захотелось сделать что-то для людей. Решил он в память о своем чудесном исцелении вырастить вишневый сад. Когда сад Антония разросся и стал приносить щедрые урожаи, со всей округи потянулись к нему за вишнями бедняки, и никому не жалел он ягод.

Один заезжий человек рассказал Антонию, что на его родине такие же ягоды растут, только слаще они и созревают раньше. Заинтересовался Антоний и поехал разузнать, что это за вишни такие особенные. Вскоре привез он новые саженцы и сказал весело:
— Принимайте, вишенки, сестриц своих, черешен. С такими подружками вам веселее будет расти. Через несколько лет появились на новых деревцах розовые, красные, черные и даже белые плоды. Дети с радостным визгом с утра до вечера осаждали черешни — очень уж сладкими были их ягодки!

Вскоре сад стал приносить такие большие урожаи, что Антонию пришлось открыть фруктовую фабрику, на которой изготовлялись вкуснейшие вишневые и черешневые варенья, джемы, соки и компоты. От покупателей не было отбоя.

Одно не давало покоя Антонию: тосковал он по своей Вишенке. Каждую весну деревца своими белоснежными собранными в зонтики душистыми цветами напоминали ему о пропавшей невесте.

Однажды вышел Антоний в сад и ахнул. После теплых весенних деньков вдруг вернулись морозы, нежнейшие лепестки потемнели и осыпались. Испугался он, развел по всему саду костры дымные, чтобы согреть деревья. Утешал деревца ласково: «Не печальтесь, морозы отступят, и вы снова будете красоваться в своих белоснежных платьицах».

Тепло от костров и добрые слова Антония согрели деревья. Даже самые слабые из них пришли в себя. Деревья были счастливы и попросили у феи вернуть Антонию его невесту.

«Хорошо, я исполню вашу просьбу. Раз на земле растет такой прекрасный вишневый сад, самая первая вишня может снова превратиться в девушку», — ответила вишневая фея.

На следующее утро Антоний пришел работать в свой сад и увидел там невесту Вишенку, еще более прекрасную, чем прежде.

— Вишенка! Я верил, что ты вернешься! — задыхаясь от волнения, воскликнул Антоний, а Вишенка, счастливо улыбаясь, ответила:
— Каждый день, Антоний, птицы рассказывали мне о твоем саде, и мне так хотелось увидеть его.

— Вишенка, будь моей женой, — попросил Антоний. — С твоей помощью я выращу на земле тысячи вишневых и черешневых садов!

Вопросы и задания к сказке:

• Если бы вишневая фея не расколдовала Вишенку, как сложилась бы ее дальнейшая судьба?
• Педагог раздает детям карточки. На одних написано «вишенка», на других — «черешенка». Затем педагог называет свойства вишни или черешни. Дети поднимают карточку со словом «вишенка», если речь идет о вишне, или со словом «черешенка», если речь идет о черешне. Тот, кто ни разу не ошибется, лучший знаток вишни и черешни.
• Нарисуйте вишневый сад, который вырастили Вишенка и Антоний, и напишите о нем сказку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий