Сказка "Паровозик из Ромашково" Геннадий Цыферов



Сказка "Паровозик из Ромашково"
Геннадий Цыферов
Все паровозы были как паровозы, а один был странный. Он всюду опаздывал. И вот однажды начальник станции ему строго сказал:
 — Если ещё раз опоздаете… То…
 И паровозик всё понял и загудел:
 — Поооследнеее чеестноеее, благородное слооово!
 Тук-тук — ехал он по дороге и ни разу не остановился. И вдруг голос из леса: «фьють...» Вздохнул паровозик и в лес направился. А пассажиры выглянули в окно и стали кричать:
 — Безобразие, мы же опоздаем!
 — Конечно, сказал паровозик. — И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если мы сейчас не услышим первого соловья, мы опоздаем на всю весну!
К утру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали, и вдруг нежный запах из рощи. Вздохнул паровозик и в рощу направился.
 — Безобразие! — закричали опять пассажиры. — Опоздаем!
 И вновь паровозик ответил:
 — Конечно. И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если сейчас мы не увидим первые ландыши, мы опоздаем на всё лето! Только к вечеру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали и вдруг выехали на горку.
 Паровозик и остановился.
 — А теперь зачем стоим? — удивились пассажиры.
 — Закат, — только и сказал паровоз. — И если мы не увидим его, то, может быть, опоздаем на всю жизнь. Ведь каждый закат — единственный в жизни!
 И теперь уже никто не спорил. Молча и долго смотрели пассажиры на закат.
Но вот, наконец, и станция. Вышли люди из поезда и почему-то улыбнулись:
 — Паровозик, спасибо!
 А начальник станции немало удивился:
 — Да вы же опоздали на три дня!
 — Ну и что, — сказали пассажиры.- А могли бы опоздать на всё лето, на весну и на всю жизнь.
 



  
Рассказ «Паровозик из Ромашково»
В этом веселом мире у всех есть душа: железнодорожные составы умеют разговаривать, станционные рупоры имеют человеческое лицо, а забытый на перроне чемодан может спокойно побежать за вагоном на собственных ногах. Здесь живет маленький Паровозик из Ромашкова, который очень любит цветы и всегда помогает тем, кто попал в беду. Из-за своей доброты он все время опаздывает на станцию и поэтому выбивается из расписания. Грозный станционный смотритель уже устал предупреждать Паровозика, но малыш обещает больше никогда не опаздывать и хмурый дядька снисходительно машет рукой. Вот уселись все пассажиры, мегафон хриплым голосом объявляет отправление, и паровозик с веселой песней отправляется в путь. Бескрайние луга и зеленые леса проносятся за окном, добрая песенка льется звонкими детскими голосами. Но что же произошло? Состав резко затормозил, взбудоражив детишек в вагонах. Оказывается, Паровозик повстречал на своем пути пышные кусты ландышей и не смог просто проехать мимо. Ну вот, он снова за свое!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий