АртЭКОобъект "Гостеприимный великан"

Наверняка в Вашем детском саду или во дворе дома есть огромное дерево: высокое, раскидистое, являющееся центром притяжения детворы.




В нашем детском саду Данный Арт-ЭКОобъект представлен большим Диким каштаном, под которым собрались разные дикие звери. (фигурки) От объекта к объекту разработан экологический маршрут




Воспитатель работает с детьми демонстрируя их на картинке, обсуждает чем питается и где живет данный зверек.

Белки

Белка зимой

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картину.
Воспитатель: Скажите, дети, кого вы видите на этой картине.
Дети: отвечают белка
Воспитатель: Что белочки делают? Какого цвета шубка у белок?
Наступила зима, стало холодно, белки полиняли, у них вырос теплый мягкий пушок ― подшерсток, а шубка стала красивого серо-голубого цвета. А зачем белке зимой нужна такая шубка? Зимой на белом снегу белка в рыжей шубке будет далеко видна ее врагам, а в серо-голубой шубке ее не увидят. Кроме того, рыжая шубка у белки не такая теплая, она летняя, а серая ― теплая, теперь белка и зимой не замерзнет.
Воспитатель: Дети, а чем питаются белочки?
Дети.:Шишки.
Шишки― основной корм белок зимой. Если шишек в лесу много, белкам живется хорошо, сытно, а если в лесу неурожай шишек, то белки спускаются на землю, уходят из своего родного леса, чтобы найти такой, в котором много шишек.А кто из вас видел живую белку? Расскажите, где вы видели белку. Какая она?

Загадка

«Летом ― серый, зимой ― белый, короткий хвост, живет в лесу, прыгает ловко, любит морковку. Кто это?»
Дети отгадывают, потом сами по очереди описывают различных животных или загадывают о них загадки, а другие дети отгадывают и называют животное.

Волки

Волчата
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кажется у волчонка неприятности. Он заблудился и не знает где его дом. Давайте поможем волчонку и найдем его дом.Смог бы волчонок жить в гнезде? Почему?
А может его дом дупло? Почему?
А где же тогда живёт волчонок?
Как называется его дом? (Логово).
Дети по очереди отвечают на поставленные вопросы. Если дети не могут, то воспитатель помогает им.
Воспитатель: Логово волки устраивают в укрытых, хорошо защищённых местах. Ими могут быть глубокие трещины в скалах, оврагах. Иногда они занимают норы других животных. Волки могут вырыть логово в корнях больших деревьев. Место выбирают около воды, т.к. волки очень много пьют. В логове волки выводят потомство, растят волчат.
Звучит музыка «В мире животных». Дети и педагог идут дальше. Доходят до поляны со следами лисы и волка.
Воспитатель: Посмотрите, как здесь много следов. Интересно, как найти волчий след? А вы знаете, что искать волчьи следы весьма увлекательное занятие. Жизнь волка открывается с самых удивительных сторон. Вот вы знаете, что волки хитры. Никогда не поймёшь сколько же волков здесь прошло. Бежит целая стая, а на земле след только одного волка остаётся, вот и попробуй догадаться, сколько их здесь пробежало.
Воспитатель: Как определить, какой из этих следов принадлежит волку? Для этого в рюкзаке у меня есть очень полезная книга «Теория следопыта». (Педагог зачитывает описание волчьего следа).
Воспитатель: Достаньте из рюкзаков лупы и рассмотрите эти следы. Ну, что? Нашли следы волка? А что вы ещё замечаете в этих следах? Правильно, зимой подушечки лап диких животных обрастают шерстью, она-то и отпечатывается на земле.
Воспитатель: Давайте присядем, достанем блокноты и карандаши и зарисуем волчий след, чтобы никогда не спутать его со следами других животных. Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Интересно, а куда же приведут нас волчьи следы? Подходим к мольберту, закрытому салфеткой.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам расскажу одну историю. «В лесу, в самой чаще чудовище поселилось страшное, раньше невиданное. Воцарился в лесу страх, горюют звери, по домам спрятались. А чудище – вот оно! (снять салфетку). Страшным рыком рычит, диким криком кричит, воем воет, ужас нагоняет. Все звери со страху трясутся, из укрытий своих нос боятся показать. Никто не знает, как к чудовищу подступиться. Очень уж оно страшное и непонятное».
Воспитатель: А давайте подумаем, как можно избавить зверей от этой напасти? (Дети выдвигают предположения, а воспитатель записывает в блокнот)
Воспитатель: А каких животных оно вам напоминает? Части тела каких животных у него есть? Давайте вернём ему его прежний облик. (Дети меняют). Вот чудо! Чудовище преобразилось, стало красивым и всем знакомым. Звучит вой волка.
Воспитатель: Ребята, это воет волк. Он предупреждает нас об опасности. Кажется, нам надо отсюда уходить! Давайте спрячемся и понаблюдаем за волком. Научно-познавательный рассказ воспитателя об образе жизни волка в сопровождении слайдов.
Воспитатель: Вот такой волк жестокий, но в то же время интересный зверь.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру.

Подвижная игра «Волк – волчок

Игроки идут к логову волка и говорят:
«Не тревожьте волчью стаю,
Волчья доля не простая.
Волки воют и рычат,
Стерегут своих волчат».
После этих слов волк ловит игроков. Кого волк поймает, тот должен ответить на вопрос:
  1. Как называется жильё волка?
  2. Зачем волки воют?
  3. Почему говорят «Волка ноги кормят».
  4. Почему волков называют «санитарами леса»? и др.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы всё знаете про волка. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Все свои впечатления и то, что вам запомнилось, вы нарисуете на своих листах.

Медведи

Медведь
Воспитатель: А каких медведей вы знаете?
Дети: Бурый медведь. Вывешивается картинка
Воспитатель: Дети, что вы знаете о буром медведе?
Дети: Бурый медведь живет в лесу, он коричневого цвета. Шерсть у него теплая и пушистая, круглая голова с круглыми ушами на короткой шее. Бурые медведи питаются рыбой, которую ловят в мелких неглубоких речках и водоемах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий