Арт-ЭКОобъект "Загадки Лешего"




Ле́ший (белор. лясу́н[1], лесаві́к[2], укр. лісови́к[3]; существует множество других региональных и оценочных наименований) — дух-хозяин леса в мифологии восточных славян. Леший описывается то как гигант, то как карлик, есть поверья, что он мог изменять свой рост. Если леший одет, то в целом так же, как обычный человек. Часто его сопровождает сильный ветер, или сам он может представать им. Он может становиться невидимым. Леший обладает огромной силой. Ему приписываются всё разнообразие лесных звуков, но он может разговаривать и по-человечески.
         Как хозяин, леший заботится о лесе, охраняет его, является покровителем лесных животных и растений
        Отношение к лешему в народе было двойственным. С одной стороны, его причисляли к враждебной человеку и опасной для него нечистой силе, впрочем, чаще не целенаправленно вредящей людям, а проказничающей, но делающей это грубо и зло. С другой стороны, лешего считали справедливым хозяином леса, который не станет вредить просто так, но может наказать за ненадлежащее поведение в его владениях, а может и помочь человеку. По народным представлениям, леший мог обеспечить удачу на охоте и благополучный выпас скота, для этого охотникам и пастухам было необходимо принести ему дар и заключить с ним договор.



       Для детей дошкольного возраста целесообразнее преподносить Лешего без демонической окраски, а как строгого, но справедливого Хозяина Леса. Интересней всего для детей размещение фигурки Лешего в виде Старичка-лесовичка на хвойном или густо-лиственном участке территории детского сада. Знакомить дошкольников с лесными жителями, растительным миром леса, лесными историями всегда выигрышней от имени лесного Владыки - Лешего.


Интересно и органично, когда образ Лешего берет на себя старший дошкольник, хоть это и требует дополнительной предварительной работы.



Предлагаем вашему вниманию:


-  Сценарий осеннего праздника для старшей группы детского сада  Вечер загадок «Леший день» для детей старшей группы


- Образцы детских поделок "Леший"  

- Загадки Лешего (https://nsportal.ru/bliznyuk-viktoriya-viktorovna)

- Лесные игры

- Экологическое развлечение "Ключ старого леса"

Комментариев нет:

Отправить комментарий