воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Интерактивная экологическая карта дошкольной организации


В чем преимущество интерактивной экологической карты? Как ею пользоваться? Чем может быть полезна информация Экологической карты МБДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 232" для педагогов других дошкольных организаций? 

Одно из очевидных преимуществ интерактивной формы экологической карты - это, прежде всего, доступность. Современные педагоги все активней осваивают ИКТ-технологии, имеют доступ к интернет ресурсам, владеют интерактивными методами обучения. Конечно, особенно полезной разработанная нами интерактивная карта является для педагогов нашей дошкольной организации.
Перед воспитателем наглядно раскрывается как территория всего учреждения
, так и территория участка конкретной группы со своими особенностями природного мира: растительности и объектами обитания живых организмов. Значительно сокращается время поиска необходимого информационного и дидактического материала, что облегчает подготовку педагога к проведению мероприятий с детьми по экологическому воспитанию дошкольников. 
В то же время карта позволяет воспитателю не ограничиваясь содержанием, относящемся к возрастной группе его воспитанников и ее участку, свободно изучать экологическое окружение соседних участков и даже отдаленных уголков территории дошкольной организации, что дает возможность эффективней и интересней осуществлять целевые прогулки по территории, знакомить детей с самыми яркими и сезонно актуальными объектами природы.
Кнопки, визуально обозначенные в виде черных кружков, рядом с названием экологических объектов и Арт-ЭКОобъектов, позволяют мгновенно получить необходимую информацию о них. Педагоги могут активно сотрудничать, помогая друг другу обменом информации о природном окружении, обогащая содержание разделов блога.
Но не только педагогический актив нашего дошкольного учреждения может пользоваться справочным и дидактическим материалом, имеющимся на блоге "Чудеса рядом". 
На территории нашей дошкольной организации расположены одни из самых распространенных растений и мест обитания живых организмов,  поэтому информация о них будет интересна и полезна и для педагогов других дошкольных организаций города, края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий