пятница, 21 августа 2015 г.

Знаете ли Вы, что...

- одно стандартное дерево за год  обычно вырабатывает  120 килограммов кислорода. Этого достаточно для дыхания семье из трех человек целый год.

 -  одно дерево березы ежегодно  приносит  один миллион семян.

  - самым высоким в мире деревом признана секвойя, которая растет  в США, штат Калифорния.  Высота этого дерева – 115 метров, а диаметр  целых 8 метров.

  - самая старая корневая система у дерева, которое растет в Швеции.  Ее возраст примерно 9000 лет.  А самое старое дерево растет в США. Этой сосне уже 4,5 тысяч лет.

  - греки считают, что  у них есть дерево, под которым в далекие времена Гиппократ учил людей принципам врачевания.


 Интересные факты о деревьях

- из обычного дерева среднего размера можно изготовить примерно 170 000 карандашей.

 - на земле есть и дерево, которое признали самым медленным в рослее. За прошедшие 115 лет оно подросло только на 10 сантиметров.

 - во Франции растет самый загадочный дуб в мире.  Ученые только приблизительно смогли установить, что ему около 1000 лет. Однако удивительно другое – в дереве есть две часовни, которые образовались там естественным путем. Добраться до них можно по винтовой лестнице, которая окружает это дерево.

 -  в России в Приморье растет самое твердое в мире дерево – это береза Шмидта.  Его невозможно ни пробить топором, ни даже нарушить целостность коры выстрелом из пистолета.

  - все необходимые питательные свойства деревья получают из атмосферы, и лишь примерно 10% из почвы.

 - деревья на нашей планете считаются долгожителями, по сравнению с другими живыми организмами.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий